Новый год в детском саду

Подготовка к Новому году в детском саду начинается задолго до его празднования. Родительскому комитету предстоит решить много непростых вопросов. Самый важный для всех вопрос – что подарить детям? Предложите родителям свой вариант, пользуясь нашими советами.

Нам хочется порадовать детей чем-то необыкновенным, удивительным, чтобы Новы год в детском саду оставил самые яркие воспоминания, и подарок еще долго напоминал о волшебной сказке.

Прежде всего, при выборе подарков соблюдайте четыре основных правила:

1. Не откладывайте на потом. Купите подарки детям заранее.
  2. При выборе руководствуйтесь не соображением, что это понравилось вам, а тем, какую пользу подарок принесет малышам.
  3. Пусть новогодний подарок в детском саду будет сюрпризом, ребята не должны заранее о нем знать.
  4. Обязательно соблюдайте ритуал дарения подарков, Новый год в детском саду должен превратиться в настоящую зимнюю сказку. Не разубеждайте детей в существовании Деда Мороза, оставляйте больше места для чудес в жизни детей.

Давайте попробуем определить, какие же подарки лучше сделать детям разных возрастных групп.

Что подарить детям до 3-х лет на Новый год в детском саду?

Игрушки - это основной подарок для детей данного возраста. Но во всем многообразии игрушек вам нужно научиться хорошо ориентироваться. Куклы и машинки – это конечно хорошо, но задачами игрушки для этого возраста должны быть:

•  развитие, умственное и физическое;
  •  положительный эмоциональный заряд;
  •  использование этой игрушки для ролевых игр.

Отличными подарками малышам будут следующие:

•  Пазлы, детям поменьше - деревянные, постарше - картонные.
  •  Разнообразные конструкторы, которых сейчас на рынке игрушек так много и они так интересны, что нам самим хочется окунуться в детство и заняться строительством и конструированием. Универсальный подарок – строительный деревянный набор.
  •  Игрушки по авторским развивающим методикам, например по Марии Монтессори. Именно в этом возрасте многие подобные пособия принесут максимальную пользу.
  • Если вы хотите подарить куклу, то пусть это будет кукла, которую необходимо сделать своими руками.
  • Подарите детям  набор русских народных деревянных игрушек, например дудочки, шагающих бычков, традиционных кукол-пеленашек, деревянную посуду под роспись. Такие игрушки гораздо больше нравятся детям, чем пластиковые, и несут больший развивающий потенциал.

Книга – отличный подарок для малыша любого возраста. Не исключение и самые маленькие детки. Детям до 2-х лет можно дарить книги из плотного картона, детям постарше обычные. Приоритет при выборе всегда отдавайте стихам. Именно в этом возрасте у детей происходит основное становление речи, и стихи в этом вопросе способны творить чудеса. Чуковский и Пушкин – лучший выбор для малыша. И помните – не бывает много  книг!

Сладкие подарки детям – неотъемлемая часть Нового года в детском саду. Но пусть ваш «сладкий» подарок на 80 процентов состоит из фруктов. Заверните фрукты в яркие обертки наподобие конфет, детям такая идея непременно понравится.

Не забывайте, что помимо классических подарков, можно подарить детям билеты в цирк, зоопарк, кукольный театр. Можно даже подарить малышам первое в жизни путешествие.

Что подарить детям 4-6 лет на Новый год в детском саду?

С 4-х лет ребенок учится привязываться к любимым игрушкам, вещам. Поэтому, выбирая подарок, позаботьтесь о том, чтобы он стал нужным для малышей, а не потерял своей ценности через день. В этом возрасте дети с удовольствием изучают мир, им не может не понравиться «умная игрушка», которую можно включать, разбирать (желательно со способностью обратной сборки), нажимать и складывать. Все это развивает моторику детских рук, координирует движения и мыслительный процесс.

Дети  ни секунды не сидят на месте? Значит, им понравится новый мячик с выпуклостями. Пригодятся и интерактивные забавы. Надо поощрять желание думать. Детям непременно понравится конструктор «Лего», «Трансформеры» или детский ноутбук. В детском саду на Новый год подойдут и баночный пластилин, маркеры, различные наборы для рисования, резания и т.д.

Девочкам обязательно нужно дарить куклы. Это раннее формирование женственности, осознания себя как личности, от куклы многое зависит в дальнейшем. Если кукла подлежит немедленной поломке, не нужно ругать за это ребенка. Сначала можно объяснить, показать, как правильно обращаться с «подружкой».

Для всех 4-6-летних детей подойдут в подарок книги. Такие подарки особенно важны для детей, которые скоро пойдут в школу.

С музыкальными инструментами дело обстоит сложнее. Если до 4-х лет ребенок обожал все, что звучит, то теперь его слух уже достаточно развит, и увлечение музыкальными шкатулками, ксилофонами и триолями становится специфичным.

Подарив домик для кукол девочке или гоночную трассу мальчику, не забудьте поиграть с ребенком, объяснив ему правила. Увлеките ребят своими подарками, и они полюбят новую игрушку. Книжку обязательно нужно сразу же немного почитать, иначе эффект радости будет испорчен фразой: «Это твой подарок, но мы пока его отложим».

Не забудьте, что дети очень любят обилие всего: и еды на столе, и развлечений, и подарков. Поэтому помимо основного сюрприза подарите разные мелочи в виде сладостей и безделушек.

А чтобы добавить солидности такому торжественному дню, принесите заранее наборы, с помощью которых дети в детском саду к Новому году смогут сами сделать подарки близким и друзьям. Дети поймут, что дарить подарки – это тоже радость!