Омлет как в детском саду

Омлеты и запеканки, в рецептуру которых входит яйцо, готовят, запекая в жарочном шкафу на смазанном жиром противне. Омлеты – в течение 8-10 минут при температуре 180-200 °С, слоем не более 2,5-3 см, запеканки – при температуре 220-280 °С, слоем не более 3-4 см – 20-30 минут. Хранение яичной массы осуществляется не более 30 минут. Яйцо варят в течение 10 минут после закипания воды.

Омлет натуральный

Технологическая карта. Рецептура №77

Наименование продукта                Расход продукта на 1 изд.

Вес брутто, гВес нетто, г

Яйцо куриное диетическое                                           1,25           50,0

Молоко стерилизованное 3,2%

жирности витаминизированное                                  60,0           60,0

Масло сливочное для

смазывания противня                                                     3,0              3,0

Соль йодированная с пониженным

содержанием натрия                                                      0,25           0,25

Выход                                                                                                    100

Способ приготовления омлета

Яйца (яйца предварительно обрабатываются согласно СанПин 2.3.6.1079-01), смешивают с молоком, добавляют соль, слегка взбивают до тех пор, пока на поверхности не появится пена. Омлет запекают на противне, смазанном маслом с толстым дном, обеспечивающим постепенный равномерный прогрев яичной массы. Противень хорошо разогреть и вылить в него омлетную смесь слоем 2,5-3 см. Вначале омлет запекают при небольшом нагреве, до образования легкой мягкой корочки, затем доводят до готовности в жарочном шкафу 8-10 минут при температуре 180-2000С. При подаче нарезать на порционные куски.

Требования: Цвет светло-желтый. Консистенция пышная, пенная, пористая, упругая. Вкус и запах свойственные набору продуктов, толщина слоя готового блюда не более 2,5–3 см.

Омлет натуральный с сыром

Технологическая карта. Рецептура № 78

Наименование продукта                Расход продукта на 1 изд.

Вес брутто, гВес нетто, г

Яйцо куриное диетическое                                          1,125          45,0

Молоко стерилизованное 3,2% жирности                 56,0           56,0

Сыр Пошехонский                                                            9,0              8,5

Масло сливочное для смазывания противня           2,0              2,0

Соль йодированная с пониженным

Выход                                                                                                    100

Способ приготовления омлета с сыром

Яйца (яйца предварительно обрабатываются согласно СанПин 2.3.6.1079-01) смешивают с молоком, добавляют соль, слегка взбивают до тех пор, пока на поверхности       не появится пена. Омлетную смесь смешивают с тертым сыром. Омлет запекают на противне,          смазанном маслом с толстым дном, обеспечивающим постепенный равномерный прогрев яичной массы. Противень хорошо разогреть и вылить в него омлетную смесь слоем 2,5-3 см. Вначале омлет запекают при небольшом нагреве, до образования легкой мягкой корочки, затем доводят до готовности в жарочном шкафу 8-10 минут при температуре 180-200 С. При подаче нарезать на порционные куски.

Требования: Цвет светло-желтый. Консистенция пышная, пенная, пористая, упругая. Вкус и запах, свойственные набору продуктов, толщина слоя готового блюда не более 2,5-3 см.

Организация питания в дошкольных образовательных учреждениях. М., 2007. Методические указания г. Москвы разработаны коллективом авторов: Конь И.Я. (ГУ НИИ питания РАМН); Мосов А.В. (Управление Роспотребнадзора по городу Москве, НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН); Тобис В.И., (Московский фонд содействия санитарно-эпидемиологическому благополучию населения); Цапенко М.М. (Департамент образования города Москвы) http://detnadzor.ru/docs/dou_mu07.zip.