Путевка в детский сад: порядок получения

Пошаговое руководство получения путевки в детский сад

1. Регистрация в районном отделе образования в течение 1-го месяца после рождения.

Документы: 1. Копия свидетельства о рождении ребенка; 2. Паспорта обоих родителей.

2. Написать заявление в 2-х экземплярах на имя начальника отдела образования с просьбой сообщить регистрационный номер, чтобы исключить в дальнейшем ситуацию с потерей регистрационного номера.

Образец Заявления.  Скачать Заявление в формате MS Word

Если у вас есть льгота:

3.  В соответствии с Постановлением № 675-ру от 07.09.2009  готовите и собираете  необходимые документы, подтверждающие льготу. Все документы, подтверждающие льготу, должны быть предоставлены  в оригиналах и копиях  (копия отдается в отдел образования), в заявлении на имя начальника отдела образования (см.выше) указываются все документы, переданные при регистрации.

Кто имеет право на льготы при получении путевки в детсад?

4. Когда готовы к устройству ребенка в детский сад,  пишется заявление на имя начальника отдела образования с просьбой сообщить текущий регистрационный номер, включить ребенка в категорию детей, имеющих первоочередное право приема в МДОУ. Ответ (отказ) просить оформить в письменном виде. Все документы, подтверждающие льготу, должны быть предоставлены  в оригиналах и копиях  (копия отдается в отдел образования), в заявлении на имя начальника отд. образования (см.выше) указываются все документы, переданные при регистрации Все документы, подтверждающие льготу, должны быть предоставлены  в оригиналах и копиях  (копия отдается в отдел образования), в заявлении на имя начальника отд. образования (см.выше) указываются все документы, переданные при регистрации . Образец ОбразецОбОоооооО

Образец Заявления для тех, кто входит в категорию "льготники".

Положительный ответ - Поздравляем!

Отрицательный ответ - Продолжаем добиваться путевки.

5. В случае отказа в предоставлении путевки в МДОУ, собирается доказательная база для суда: пишутся письма в следующие инстанции (на усмотрение) с подробным описанием  и прикладыванием отказа (если письменный отказ у Вас на руках):

•             Главе района
  •             Зам.главы по соц.вопросам
  •             Начальнику Управления Образования
  •             Мэру г. Екатеринбурга
  •             Губернатору Свердловской области
  •             Общественная приемная ПутинаВ.В.
  •             Уполномоченный по правам человека
  •             Министру Высшего профессионального образования

Образец заявления в разные инстанции

6. Собраны ответы инстанций  (по желанию)  для подачи иска в прокуратуру и суд.

7. Подача заявления в прокуратуру своего района  или прокуратуру города.

Образец заявления в прокуратуру

8. Подача заявления в суд.

Если у вас нет льготы:

1. Если имеется возможность договориться на работе с руководством, то пишется ходатайство с работы (мамы или папы) с просьбой предоставить путевку в МДОУ. Ходатайство отдаете в Администрацию города на Ленина, 24 ....

Образец ходатайства с места работы Скачать Ходатайство в формате MS Word

2. Если одинокий родитель, попавший в трудную жизненую ситуацию,  то:

1). Заявление на имя начальника соц.защиты - пусть выдадут справку о том, что Вам назначена государственная  социальная помощь как малоимущей семье.

Образец заявления для соц защиты Скачать Заявление в формате MS Word

2). Приглашаете комиссию на обследование материально-бытовых условий с предоставлением Вам акта обследования.

3. Когда готовы к устройству ребенка в детский сад,  пишется заявление на имя начальника отдела образование  предоставить путевку в МДОУ.                                                             Ответ (отказ) просить оформить в письменном виде. В случае не предоставления путевки в МДОУ указать точную дату доступа к дошкольному образованию Вашему ребенку.

Образец заявления  для тех, кто НЕ  входит в категорию "льготники"Скачать Заявление в формате MS Word

Скачать Заявление в формате MS Word

Образец Алгоритма получения путевки в детсад предоставлен Региональным Общественным Движением "КЛАСС РОДИТЕЛЕЙ".

Все вопросы и комментарии можно оставить на ресурсе: http://klassrod.ru/