МДОУ детский сад №493 комбинированного вида "Красная шапочка"

Адрес: 620130, г. Екатеринбург, ул. Авиационная, 63/5 На карте
Телефон: (343)260-26-89; (343)260-65-14

Описание МДОУ детский сад №493 комбинированного вида "Красная шапочка"

Есть путевки, связанные с этим детским садом! Ищу путевку в этот садик Предлагаю путевку в этот садик

Услуги:

Детский сад «Красной шапочкой» назвали не случайно. Как и в любимой сказке, здесь проигрываются с детьми интересные ситуации, дети перевоплощаются в сказочных героев. Более 30 лет детский сад известен в Чкаловском районе. Здесь малышей встретят профессиональные, внимательные педагоги, которые всесторонне подготовят к школе по программе «Радуга» Т.Н. Дороновой. В детском саду 4 группы, из них: старшая и подготовительная - для детей с общим недоразвитием речи. Воспитательно - образовательную работу ведут 14 педагогов. С  детьми занимаются 2 учителя -логопеда, педагог - психолог, педагог дополнительного образования по изобразительному искусству, инструктор по физвоспитанию, музыкальный руководитель.
В детском саду есть физкультурный и музыкальный залы, кабинет английского языка, кабинет французского языка. Гордостью детского сада является лего -компьютерная лаборатория и изостудия.
Одной из главных задач в деятельности детского сада является речевое развитие детей. В марте 2003 г. создан ПМПК - консилиум, где дети, родители и педагоги могут получить квалифицированную помощь. С 15 сентября 2005 г. функционирует консультационный пункт, деятельность которого направлена на решение задач, связанных со своевременным оказанием помощи родителям и детям, не посещающим дошкольное учреждение. Приём ведут специалисты: психолог, музыкальный руководитель, инструктор физвоспитания, логопеды, старшая медсестра. С апреля 2003г. детский сад являлся экспериментальной площадкой МЦ «Холис» по проблемам профилактики рискованного поведения дошкольников. По результатам эксперимента в 2005 г. специалистами МЦ «Холис» разработана и внедрена программа «Ресурсы здоровья» для дошкольных учреждений города. С октября 2004 г.  детский сад совместно с МОУ № 39 участвует в районном эксперименте российско -французского сотрудничества «Россия - Франция». Цель проекта: создать условия для развития ребёнка через изучение иностранного языка и приобщение к культуре Франции, формирование культурного мировоззрения дошкольников.

Директор/заведующий:
Ильинская Татьяна Валентиновна. Работает в МДОУ № 493 должности руководителя с 2001 г.Педагогический стаж работы - 23 года, образование высшее, педагогическое. Закончила Коми Государственный педагогический институт.Одним из важных направлений деятельности Ильинской Т.В. является создание единого образовательного сообщества.С 2003 г. Т.В. Ильинская является организатором в МДОУ городской экспериментальной площадки МЦ «Холис» по причинно - ориентированной профилактике рискованного поведения дошкольников. В сборниках материалов девятой и десятой научно - практической конференции «Спасение молодёжи от наркомании» опубликованы статьи под редакцией Ильинской Т.В. «Профилактика зависимости: детский сад и семья», «Профилактика зависимостей в детском саду: год спустя». Татьяна Валентиновна участвовала в разработке программы «Здоровый ребёнок», которая успешно внедряется в педагогический процесс МДОУ. С ноября 2004 г. Т.В. Ильинская участвует в районном проекте российско - французского сотрудничества «Россия - Франция». Проект поддерживается Управлением образования Чкаловского района. В апреле 2005 г. МДОУ № 493 под руководством заведующей Ильинской Т.В. принимал участие в районном конкурсе «Лидер в образовании» и награждён дипломом. Татьяна Валентиновна работает над формированием и развитием организационной культуры с целью повышения эффективности управления ДОУ. Разработала программу управленческой деятельности по созданию коллектива единомышленников и административной команды.
Программа воспитания в детском саду:
Дошкольное образование по программе «Радуга». Автор - кандидат педагогических наук Т.Н. Доронова. Дошкольное образование компенсирующего вида для детей с нарушениями речи по программе «Коррекционное обучение и воспитание детей с общим недоразвитием речи». Авторы - Т.Б. Филичева, Г.В.Чиркина.
Количество групп:
Время работы:
пн-пт: 07:30-18:00
Оздоровительные мероприятия в детском саду:
Ионизация воздуха, лечебная гимнастика, массаж, хождение босиком, ароматерапия
Дополнительные услуги:

1. Хореография. Программа «Театр танца» (автор О.В.Усова) направлена на развитие детей средствами искусства, формированием музыкальных образов и способности их в движении. 2. Театральная студия. Программа (автор Н.Ф.Сорокина) направлена на развитие эмоциональности, интеллекта, коммуникативных особенностей ребёнка, его неповторимой индивидуальности. 3. Студия мягкой игрушки «Капитошка». Программа студии (автор С.О.Докучаева) направлена на формирование у детей дошкольного возраста практических трудовых навыков, творческой активности. 4. Раннее обучение английскому языку. Программа под редакцией В.В.Зайцева предназначена для решения следующих задач: помочь ребёнку подготовиться к учению как новому виду деятельности, развить его способности слушать и слышать, научиться работать в коллективе. 5. Лего - компьютерная лаборатория. Программа «Математические основы мышления и коммуникации» по редакцией А.Л. Семёнова направлена на формирование мыслительных навыков. 6. Углублённое изучение французского языка. Программа «Обучение второму языку» направлена на развитие международных связей, приобщение ребёнка к французской культуре.

Оповестить о нарушении

Ближайшие Муниципальные детские сады

620085, г.Екатеринбург, бульвар Самоцветный, 10 тел. (343)260-72-56

г.Екатеринбург, Самоцветный бульвар, 8 тел.

620130, г. Екатеринбург, Чайковского, 86/А тел. (343)260-74-02, (343)260-62-95

620079, г.Екатеринбург, ул.Крестинского, 39/А тел. (343)218-35-08