Как встать на очередь в детский сад: особенности процесса

Как встать на очередь в детский сад – этот вопрос начинает волновать родителей задолго до достижения ребенком 3-х летнего возраста. Откладывая решение этой проблемы на последний момент, можно не поступить в то дошкольное образовательное учреждение (ДОУ), в которое вы хотели бы определить своих детей.  Спрос зачастую опережает возможности данных заведений. Во избежание подобной ситуации, вы должны заблаговременно обратиться с заявлением в соответствующие организации.

Где встать на очередь в детский сад: два варианта решения

С целью повышения прозрачности процесса и во избежание случаев злоупотребления своим служебным положением лицами, занимающими ответственные должности в интересующем вас ДОУ, в марте 2014г. был принят закон о создании единой электронной базы данных о регистрации ребенка. Данный сервис объединяет в себе информацию о состоянии очередей в различные садики и вашей позиции в списке претендентов. Подробнее ознакомиться с данным сервисом можно в разделе - https://esia.gosuslugi.ru.

Для того чтобы встать в очередь в детский сад Екатеринбурга, вы можете воспользоваться одним из следующих вариантов:

·         Самостоятельно внести данные в базу Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Для этого вам необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги». В представленную на сайте форму необходимо будет внести такие данные как СНИЛС и другую персональную информацию. После этого следует перейти в раздел «выбрать детский садик» в вашем регионе.

·         Сдать документы специалисту из районного отдела образования.

В данном случае вам необходимо посетить специалиста по дошкольному образованию в РОНО по месту регистрации. С собой нужно взять, прежде чем встать на очередь в детский сад, документы – свидетельства о рождении, паспорта родителей, необходимые справки. Сотрудник внесет ваши данные в электронный реестр. После осуществления данной операции вы получите талон с номером вашего заявления. По нему вы сможете отслеживать свою позицию в общем списке.