Уголок природы в детском саду

В общей системе дошкольного воспитания детей большая роль отводится экологическому воспитанию. И для того, чтобы ребенок получил всестороннее гармоничное развитие, он должен иметь представление об окружающей среде, природных явлениях, растительном и животном мире. Особенно это актуально в условиях той климатической зоны, в которой находится Екатеринбург, где короткое лето и долгая холодная зима. И не всем детям удается часто бывать на природе, наблюдать, как из маленького семечка появляется росток, а затем красивый цветок.  Круглогодичный природный уголок можно оборудовать в условиях детского сада. Он может стать основной базой начальных знаний об окружающей среде и выполнять несколько задач:

·   Оздоровление детей. Многие растения, такие как хлорофитум, сансевиерия, лимонное дерево, гибискус, традесканция способствуют очищению воздуха от углекислого газа и пыли, других вредных веществ. Наблюдение за ростом растений и уход за ними способствуют снятию напряжения, успокаивают и уравновешивают даже гиперактивных детей.

·   Развитие познавательных способностей. Дети с помощью всех органов чувств познают мир. Им интересно потрогать гладкие листья цветка, понюхать фиалку, рассмотреть, как открывается бутон тюльпана. Малышам нужно давать возможность экспериментировать, исследовать и творить. Растения – лучший материал для этого. Конечно, в уголке природы не должно быть ядовитых и колючих цветов.

·    Эстетическое воспитание. Все экспонаты уголка природы должны быть подобраны так, чтобы ребенок получал эстетическое наслаждение от их созерцания. Это и красивоцветущие горшечные растения, яркие осенние листья, макеты фруктов и грибов, картины с изображением птиц и животных, цветущих лугов, зимнего пейзажа, фотографии клумб, парков и скверов родного Екатеринбурга.

·    Нравственное и трудовое воспитание. Уход за растениями уголка природы трудно переоценить. Прекрасными объектами для заботы станут фикус с его большими блестящими листьями, цветущие фиалки, герань, фуксия. Когда дети видят, как из маленького семечка появляется зеленый росток, осторожно поливают всходы, протирают влажной тряпочкой листья, опрыскивают, ставят подпорки, рыхлят земельку, они получают первые уроки бережного отношения к природе. Оберегая жизнь цветка, малыши учатся проявлять внимание и заботу ко всему живому. Детям следует объяснять, что нельзя отламывать стебли и обрывать листочки у цветов. Трудно себе представить, что вырастивший цветок ребенок, потом сломает дерево или потопчет клумбу во дворе. Стоит обращать внимание детей на то, каким прекрасным подарком к любому празднику могут стать цветущие комнатные растения, наряду с букетами цветов, купленным в магазине, ведь доставка цветов в Екатеринбурге   возможна в любое время года.

·    Экологическое воспитание.  Дети старшего дошкольного возраста, получившие первые навыки ухода за растениями,  уже понимают, как надо себя вести, чтобы не навредить природе. Став взрослыми, они смогут ценить ее дары и не пополнят ряды невежд, которые оставляют за собой мусор или выдирают с корнем лекарственные растения и грибы.

Такой детский сад с уголком природы станет стартовой площадкой для формирования интеллигентного человека, умеющего заботиться о слабых и создавать красоту вокруг себя.